students awards Prof. Klaus Hesse
students awards Prof. Klaus Hesse

Bis 2016

Nikolas Brückmann 

2016 Red Dot Award »On Stage Book« 

2015 16th Platinum Award »On Stage Exhibition« 

2015 16th Platinum Award »Biennale of moving Image 2013« 

2014 Nominated German Design Award Vor-/Nachbilder 

2014 Nominated German Design Award für »sushi 14« 

2014 IF Award für »sushi 14« 

2013 Berliner Type für »sushi 14« 

2013 Sammlung Museum Kunst & Gewerbe Hamburg B3-Poster 

2013 Sammlung Museum Kunst & Gewerbe Hamburg Vorbilder 

2013 Red Dot Best of Best für »sushi 14« 

2013 Red Dot für B3-Corporate Design 

2013 Silver Medal Art Directors Club für B3-Poster 

2013 Silver Medal Art Directors Club für B3-Corporate Design 

2013 Silver Medal European Design Award für B3-Poster 

2013 100 Beste Plakate für Vorbilder/Nachbilder 

2013 100 Beste Plakate für B3 

2012 Rüsselheimer Förderstipendium 

 

Yuriy Matveev 

2016 Red Dot Award »On Stage Book« 

2015 16th Platinum Award »On Stage Exhibition« 

2015 16th Platinum Award »Biennale of moving Image 2013« 

2014 Nominated German Design Award Vor-/Nachbilder 

2014 Nominated German Design Award für »sushi 14« 

2014 IF Award für »sushi 14« 

2013 Berliner Type für »sushi 14« 

2013 Sammlung Museum Kunst & Gewerbe Hamburg B3-Poster 

2013 Sammlung Museum Kunst & Gewerbe Hamburg Vorbilder 

2013 Red Dot Best of Best für »sushi 14« 

2013 Red Dot für B3-Corporate Design 

2013 Silver Medal Art Directors Club für B3-Poster 

2013 Silver Medal Art Directors Club für B3-Corporate Design 

2013 Silver Medal European Design Award für B3-Poster 

2013 100 Beste Plakate für Vorbilder/Nachbilder 

2013 100 Beste Plakate für B3 

 

Sophia Preussner 

2017 17th Platinum Gold Award »Luminale Corporate Design« 

2016 Nominated Newcomer German Design Award 

2015 16th Platinum Award »Luminale Corporate Design« 

2015 16th Platinum Award »Luminale Poster« 

2014 Nominated German Design Award für »sushi 14« 

2014 IF Award für »sushi 14« 

2013 Berliner Type für »sushi 14« 

2013 Red Dot Best of Best für »sushi 14« 

2013 Deutschlandstipendium 

2013 1. Platz Wettbewerb »Stress« Techniker Krankenkasse 

2013 Auszeichnung Frankfurter Buchmesse »Brasilien« 

2011 2. Platz Wettbewerb Frankfurter Buchmesse »Island« 

 

Nicolas Kremershof 

2014 Nominated Newcomer German Design Award 

2013 Red Dot für B3-Corporate Design 

2013 Silver Medal Art Directors Club für B3-Corporate Design 

2011 Fullbright Fellowship  

2011 iF Communication Award »sushi 12«  

2011 China International Cutting-Edge, Silver »sushi 12«  

2011 China International Cutting-Edge »Klimaschutz«  

2009 Bronze New(s)comer Best »Klimaschutz«  

 

Nick Ritter 

2016 Nominated Newcomer German Design Award 

2015 16th Platinum Award »Hessenpark Corporate Design« 

2012 Freilichtmuseum Hessenpark 1. Preis  

2010 Competition for City of Design Shenzhen  

2009 Silber New(s)comer Best »Klimaschutz«  

2009 Poster Competition Shenzhen Universiade 2011  

 

Robin Klussmann  

2015 16th Platinum Award »Hessenpark Corporate Design« 

2012 Freilichtmuseum Hessenpark 3. Preis  

2010 Bronze Competition for City of Design Shenzhen 

2009 Poster Competition Shenzhen Universiade 2011 

 

Berenike Eimler 

2014 Erster Preis Corporate Design »StudTopia« 

2013 China-Stipendium des DCKD 

2013 Corporate Design Deutscher Mobilitätskongress 1. Preis  

2010 Competition for City of Design Shenzhen  

2010 ADC Festival »Projekt 72«  

 

Lara Hies 

2014 Zweiter Preis Corporate Design »StudTopia« 

2013 Stipendium der Studienstiftung des deutschen Volkes 

 

Nicole Landwehrs 

2016 Shenzhen International Poster Festival 

 

Fan Ding 

2014 1st Collection Initiatve for Public Posters »Haze« 

 

Svetlana Mijic 

2014 1st Price Frankfurt Bookfair Guest Finland 

 

Yang Xiang 

2014 Mut zur Wut 

 

Leonie Martin 

2015 Dritter Preis für »Sprudelhof« 

 

Sharon Cho 

2015 Dritter Preis für »Sprudelhof« 

 

Yannick Brenden 

2016 Mut zur Wut »Kein Herz 

 

Sara Nahid Abtahi 

2016 DAAD-Preis für herausragende akademische Leistungen und interkulturelles Engagement 

 

Felix Kosok 

2017 IF Award »sushi 15« 

2016 Art Directors Club Germany »Ich liebe euch auch« 

2016 Shenzhen International Poster Festival 

2016 Bronze Medal Berliner Type »sushi 15« 

2016 Golden Bee Moscow »Just a game« 

2016 Golden Bee Moscow »Finland cool« 

2016 Mut zur Wut »Just a game« 

2016 Nominated Newcomer German Design Award 

2016 Nominated German Design Award »sushi 15« 

2016 Art Directors Club Germany »sushi 15« 

2016 Art Directors Club Germany »Ich liebe euch auch« 

2016 Type Directors Club »sushi 15« 

2015 Bronce medal DDC for »sushi 15« 

2015 Taiwan International Poster Design »Finnland« 

2015 Graphic Design Festival Breda for »Form follows fun« 

2015 Totally Drunk 4th Edition 

2014 Scotland Graphic Design Festival »Gorilla police« 

2014 Scotland Graphic Design Festival »Show me your love« 

2014 Scotland Graphic Design Festival »How to be a foreigner« 

2014 Weltformat Plakatfestival Luzern »Desire« 

2014 Nominated Frankfurt Bookfair Guest Finland 

2014 Mut zur Wut 

2014 PDP Novi Sad for »Show me your love« 

2014 Graphic Design Festival Breda for »Show me your love« 

2011 China International Cutting-Edge »Kosi«  

2011 China International Cutting-Edge »Black«  

2010 ADC Festival »Projekt 72«  

 

Xi Luo 

2015 Trnava Poster Triennial, Slovakia for »LUWU« 

2014 Type Directors Club New York for »LUWU« 

2014 World Biennial of Student Posters »@« 

2014 World Biennial of Student Posters »Diversity« 

2014 Scotland Graphic Design Festival »@« 

2014 Scotland Graphic Design Festival »Diversity« 

2014 Scotland Graphic Design Festival »Mahlzeit« 

2014 13th International Poster Biennial of Mexico »@« 

2014 Asia Graphic Design Exhibition Korea »Diversity« 

2014 Asia Graphic Design Exhibition Korea »Mahlzeit« 

2014 Fifth Intern. Socio-Political Poster Biennale »@« 

2014 Mut zur Wut Poster Competition for »Mahlzeit« 

2014 Deutsches Studentenwerk »Diversity« 3. Preis 

2014 Graphic Design Festival Breda for »@« 

2014 Lahti Poster Triennial for »R@« 

2013 Mut zur Wut Poster Competition for »@« 

2013 3. Preis Plakatwettbewerb »Stress« Techniker Krankenkasse 

 

Yuan Wang 

2017 IF Award »sushi 15« 

2016 Bronze Medal Berliner Type »sushi 15« 

2016 Golden Bee Moscow »Polis« 

2016 Nominated German Design Award »sushi 15« 

2016 Art Directors Club Germany »sushi 15« 

2016 100 Beste Plakate »The Good, the Bad, the ugly« 

2016 100 Beste Plakate »The vertical horizon« 

2016 Type Directors Club »sushi 15« 

2015 Bronce medal DDC for »sushi 15« 

2015 Type Directors Club »The Good, the Bad, the ugly« 

2015 1st Shanghai Biennial Asia Graphic Design for »Il Buono« 

2015 16th Platinum Award »The Good, the Bad, the ugly« 

2015 16th Platinum Award »Biennale of moving Image 2013« 

2015 Erster Preis für »Sprudelhof« 

2015 7th China International Poster Biennale »Il Buono« 

2015 11th Poster Triennal Toyama/Japan for »WDCD« 

2014 World Poster Biennale Novi Sad »Freunde der HfG« 

2014 15th Platinum Graphic Design Competition »Sprudelhof« 

2014 Moscow Global Biennale of Graphic Design »Forbidden« 

2014 Mut zur Wut  

 

Tu Shen 

2016 Shenzhen International Poster Festival 

2016 Mut zur Wut »Scar« 

2015 16th Platinum Award »Pitch it!« 

2015 Beijing Design Week, Intern. poster exhibition »Haze«  

2015 Dritter Preis für »Sprudelhof« 

2015 Macao International Design Biennale »Phil Day« 

2015 Trnava Poster Triennial, Slovakia for »Arteholic« 

2015 Hiiibrand Bronce Price for »Sprudelhof« 

2014 Bronze Price Taiwan Inter. Student Design Competition 

2014 Nominated »World Expo Museum« 

2014 1st Collection Initiatve for Public Posters »Haze« 

 

Karin Rekowski 

2017 IF Award »sushi 15« 

2016 Bronze Medal Berliner Type »sushi 15« 

2016 Nominated German Design Award »sushi 15« 

2016 Art Directors Club Germany »sushi 15« 

2016 Type Directors Club »sushi 15« 

2015 Bronce medal DDC for »sushi 15« 

2015 Zweiter Preis für »Sprudelhof« 

2014 China-Stipendium des DCKD  

2014 3rd Price Frankfurt Bookfair Guest Finland 

2014 Mut zur Wut 

2014 ADC-Auszeichnung für »B3-Reader« 

2010 Competition for City of Design Shenzhen  

2010 Zweiter Preis »House of Finance« 

 

Nadine Kolodziey  

2014 Mut zur Wut 

2010 ADC Festival »Projekt 72«  

2010 100-Beste-Plakate »Plakat Typografie«  

 

Ping Zeng 

2015 17th Platinum Award »Greater than the sea« 

2015 16th Platinum Award »Indonesia Frankfurt Book Fair« 

2015 Spemann Price »Love song« 

 

Guodong Zhang 

2015 16th Platinum Award »Go to the moon« 

2015 Spemann Price »Love song« 

 

Mathias Bär 

2014 2nd Price Frankfurt Bookfair Guest Finland 

2014 Mut zur Wut  

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Bis 2013

Yuwei Hu 

2013 Corporate Design Deutscher Mobilitätskongress 2. Preis  

2012 Plakatwettbwerb Frankfurter Buchmesse »Neuseeland« 

2011 Plakatwettbwerb Frankfurter Buchmesse »Island« 

 

Kristina Knoblich 

2013 Dritter Platz »Was isst du?« Deutsches Studentenwerk 

 

Fabia Pospischil 

2013 Corporate Design Deutscher Mobilitätskongress 3. Preis 

 

Nadja Broßler 

2013 Corporate Design Deutscher Mobilitätskongress 3. Preis 

 

Magdalena Fournillier 

2013 Corporate Design Deutscher Mobilitätskongress 3. Preis  

 

Kyung-Ho Sun 

2013 Corporate Design Deutscher Mobilitätskongress 3. Preis 

 

Julia Pol 

2013 Plakatwettbewerb Familienbande 1. Preis 

 

Isabel Blumenthal 

2013 Plakatwettbewerb Familienbande 2. Preis 

 

Tatjana Prenzel 

2013 Plakatwettbewerb Familienbande 3. Preis 

 

Dominik Keggenhoff 

2013 Red Dot für B3-Corporate Design 

2013 Silver Medal Art Directors Club für B3-Corporate Design 

 

Marc Ulm 

2013 Red Dot für B3-Corporate Design 

2013 Silver Medal Art Directors Club für B3-Corporate Design 

 

Merlin Flügel 

2013 Red Dot für B3-Corporate Design 

2013 Silver Medal Art Directors Club für B3-Corporate Design 

 

Loimi Brautmann 

2013 Red Dot für B3-Corporate Design 

2013 Silver Medal Art Directors Club für B3-Corporate Design 

 

Martin Dörr 

2013 2. Preis Plakatwettbewerb »Stress« Techniker Krankenkasse 

2013 3. Preis Plakatwettbewerb »Stiftung Familienbande« 

 

Fabian Sollinger 

2013 3. Preis Plakatwettbewerb »Stress« Techniker Krankenkasse 

2012 Deutsches Studentenwerk »Studieren mit Behinderung« 

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Bis 2012

Katja Baumann 

2012 Finalist Newcomer German Design Award 

2012 goEast Festival »Taxis« 

2012 Hessen Talents Berlinale »Taxis« 

2011 YMDI Hong Kong »Music video Arto Mwambe« 

2011 Lichter Filmtage Frankfurt »Music video Arto Mwambe« 

2010 hFMA Hessen Shorts Part 2, Gold für »Gisela« 

2009 International Award Movies & Stills für »Gisela«  

2009 iF Communication Award »Nippon Connection 08«  

2009 ED Award »Nippon Connection 08«  

2008 Hessische Berlinale Rolle für »Gisela« Animation  

2008 ADC-Studentin des Jahres für »Gisela« Animation  

2008 Europrix Multimedia Hauptpreis 08 für »Gisela«  

2008 Short Cuts Cologne 2008 Zuschauerpreis »Gisela«  

2008 Red Dot Award für »Gisela« Animation  

2008 15. OpenEyes Kurzfilmfestival für »Gisela« Animation  

2007 iF Design Award für »sushi 9« Animation 

 

Nick Ritter 

2012 Freilichtmuseum Hessenpark 1. Preis  

2010 Competition for City of Design Shenzhen  

2009 Silber New(s)comer Best »Klimaschutz«   

2009 Poster Competition Shenzhen Universiade 2011  

 

Kim Angie Cicuttin 

2012 Finalist Newcomer German Design Award 

2012 Red Dot Award Best of Best für  

»Was hat Venedig zu verstecken« 

 

Robin Klussmann 

2012 Freilichtmuseum Hessenpark 3. Preis  

2010 Bronze Competition for City of Design Shenzhen  

2009 Poster Competition Shenzhen Universiade 2011   

 

Benjamin Franzki  

2012 Studienstiftung des deutschen Volkes 

2011 China International Cutting-Edge »Water is life«  

2010 ADC Festival »Projekt 72« 

 

Laura Hartmann 

2012 Fullbright Fellowship 

 

Indre Kasulaityte 

2012 Freilichtmuseum Hessenpark 2. Preis  

 

Alina Lottmann 

2012 Freilichtmuseum Hessenpark 3. Preis  

 

Markus Stein 

2012 Karl-Holzamer-Stipendium des ZDF für »Plateau« 

 

Karin Dietrich 

2012 Deutsches Studentenwerk »Studieren mit Behinderung« 

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Bis 2011

Marco Gabriel 

2011 International Poster Competition »Water is life« 

2010 ADC Festival »Projekt 72«  

2009 4. Preis Corporate Design Offenbach  

2009 Berliner Type »sushi 10«  

2009 Erster Preis Corporate Design Mühlheim/Main  

2009 Gold New(s)comer Best »Klimaschutz«  

2009 Poster Competition Shenzhen Universiade 2011  

2008 DDC-Bronzemedaille »sushi 10«  

2008 iF Communication Award »sushi 10«  

2007 Mitglied des Ogilvy Labor  

2007 GWA Junior Agency Bronze für »Clausthaler«  

 

Jian Xu 

2011 Preis der DAAD für hervorragende Leistungen 

2011 Plakatwettbewerb »625 Jahre Universität Heidelberg« 

2011 iF Communication Award »sushi 12«  

2011 China International Cutting-Edge, Silver »sushi 12«  

2011 China International Cutting-Edge, Bronce »Woman«  

2011 China International Cutting-Edge »True type«  

2011 China International Cutting-Edge »Hanshan«  

2010 Competition for City of Design Shenzhen  

 

Marina Kampka 

2011 Plakatwettbwerb Frankfurter Buchmesse »Island« 

2011 iF Communication Award »sushi 12«  

2011 China International Cutting-Edge, Silver »sushi 12« 

 

Carina Böhler  

2011 Golden Bee Moscow Biennale »DFB«  

2010 Dritter Preis »House of Finance«  

2010 100-Beste-Plakate »DFB«  

 

Lorenz Klingebiel  

2009 3. Preis DAV-Plakatwettbewerb »60 Jahre Grundgesetz«  

2009 2. Preis DFB-Plakatwettbewerb »Integration«  

2009 100-Beste-Plakate »Size Matters«  

 

Astrid Wolter 

2011 Plakatwettbewerb des Dt. Studentenwerks »Alles Liebe« 

2010 Erster Preis »House of Finance«  

 

Jan Münz  

2011 China International Cutting-Edge »Peter Pan«  

2010 ADC Festival »Projekt 72« 

 

Thomas Reuter 

2011 Rudo Spemann Preis 

 

Robert Kulet 

2011 Plakatwettbwerb Frankfurter Buchmesse »Island« 

 

Saski Krauss 

2011 International Poster Competition »Water is life« 

 

Stephanie Mautz 

2011 International Poster Competition »Water is life« 

 

Phillip Möller 

2011 International Poster Competition »Water is life« 

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
2010

Katrin Schacke   

2010 iF concept award Hauptpreis »Stanley«, Magazin   

2009 Output Grand Prix für »Stanley«, Magazin   

2008 ADC-Nachwuchswettbewerb für »Stanley«, Magazin   

2008 Red Dot Best of Best für »Parcours«, Buch   

2008 Output »Parcours«, Buch   

2008 iF Concept Award Hauptpreis »Nippon Connection 06«   

2008 iF Concept Award »Parcours«, Buch und Plakat   

2007 ADC-Nachwuchswettbewerb »Parcours«, Buch   

2007 ADC-Wettbewerb »Hier vorne«-Buch, Auszeichnung   

2007 100-Beste-Plakate »Nippon Connection 06«   

2007 Förderpreis für junge Buchgestalter, Stiftung Buchkunst  

2006 Red Dot Award für »Nippon Connection 06«   

2006 Zweiter Preis Wettbewerb »Gründercampus Offenbach«  

2004 Zweiter Preis Visa Card Design Competition 

 

Anne Julia Nowitzki  

2010 Red Dot Award für »Caliber«  

2009 Red Dot Award »sushi 11«  

2009 iF Communication Award »Nippon Connection 08«   

2009 iF Communication Award »sushi 11«   

2009 ED Award »Nippon Connection 08«   

2008 iF Communication Award »Nippon Connection 07«   

2007 Red Dot Award »Nippon Connection 07«   

2006 ADC-Studentin des Jahres »Norbert« Animationsfilm   

2006 Zweiter Preis Visionale »Norbert« Animationsfilm   

 

Olga Petrova  

2010 ADC Talent des Jahres »Marivanna«  

2010 Saatchi NGDSC »Marivanna«  

2010 20. Filmkunstfest M-V, Schwerin »Marivanna«  

2010 Fish X Festival Rostock Silbermedaille »Marivanna«  

2010 Lichter Filmtage Frankfurt »Marivanna«  

2010 Hessen Talents auf der Berlinale 2010 mit »Marivanna«  

2009 Visionale Young Professionals 3. Preis für »Marivanna«  

2009 FilmZ Festival 1. Preis RheinMainRolle für »Marivanna«  

2007 GWA Junior Agency Bronze für »Clausthaler«  

 

Marco Poblete  

2010 100-Beste-Plakate »Plakat Typografie«   

 

Felicitas von Lützau  

2010 ADC Festival »Projekt 72«  

 

Carsten Hardt  

2010 100-Beste-Plakate »Kunst Stadt Landschaft« 

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
2009

Arndt Poser  

2009 4. Preis Corporate Design Offenbach  

2009 Junior Corporate Design Preis »HFMA«  

2009 Berliner Type »sushi 10«  

2009 Erster Preis Corporate Design Mühlheim/Main  

2008 DDC-Bronzemedaille »sushi 10«  

2008 Gewinner des Corporate Design Wettbewerb »HFMA«  

2008 iF Communication Award »sushi 10«  

2008 100-Beste-Plakate »Klezmer Matinee«  

2007 GWA Junior Agency Bronze für »Clausthaler«  

 

Susanne Beck  

2009 Red Dot Award »sushi 11«  

2009 iF Communication Award »Nippon Connection 08«  

2009 iF Communication Award »sushi 11«  

2009 ED Award »Nippon Connection 08«  

2008 iF Communication Award »Nippon Connection 07«  

2007 Red Dot Award »Nippon Connection 07«  

2006 Dritter Preis Wettbewerb »Tag des Kaffees« 

 

Silke Daub  

2009 Berliner Type »sushi 10«  

2008 DDC-Bronzemedaille »sushi 10«  

2008 iF Communication Award »sushi 10«  

 

Andrej Pacer  

2009 Visionale09 Dritter Preis für »Marivanna«  

2009 FilmZ Festival 1. Preis RheinMainRolle für »Marivanna«  

 

Lukas Wagner  

2009 1. Preis Corporate Design Offenbach  

2008 Briefmarke »20 Jahre friedlich Revolution«  

 

Stefanie Kurt  

2009 2. Preis Corporate Design Offenbach  

2009 Bronze Shenzhen Universiade 2011  

 

Kathrin Polikeit  

2009 4. Preis Corporate Design Offenbach  

2009 4. Preis Corporate Design Mühlheim/Main  

 

Caroline Senkel  

2009 4. Preis Corporate Design Offenbach  

2009 4. Preis Corporate Design Mühlheim/Main  

 

Karolin Müller  

2009 3.Preis DAV-Plakatwettbewerb »60 Jahre Grundgesetz«  

2009 Poster Competition Shenzhen Universiade 2011  

 

Tetyana Kovalchuk  

2009 3. Preis Corporate Design Offenbach  

 

Kristina Knoblich  

2009 Erster Preis DFB-Plakatwettbewerb »Integration«  

 

Ines Feyrer  

2009 Dritter Preis DFB-Plakatwettbewerb »Integration«  

 

Maziar Rastegar  

2009 4. Preis Corporate Design Offenbach  

 

Victor Balko  

2009 Zweiter Preis Corporate Design Mühlheim/Main  

 

Khodadad Bahmani  

2009 Dritter Preis Corporate Design Mühlheim/Main  

 

Nicolas Kremershof  

2009 Bronze New(s)comer Best »Klimaschutz«  

 

Elena Jil Osmann  

2009 Poster Competition Shenzhen Universiade 2011  

 

Olga Liura  

2009 Poster Competition Shenzhen Universiade 2011  

 

Oliver Dignal  

2009 100-Beste-Plakate »Size Matters«  

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
2008

Benjamin Schulte  

2008 iF Concept Award »Immer-Unsichtbar-Alltag«  

2007 ADC-Talent Award für »Immer-Unsichtbar-Alltag«  

2007 Red Dot Award für »Immer-Unsichtbar-Alltag«  

2007 DDC-Award für »Immer-Unsichtbar-Alltag«  

2007 Lucky Strike Award für »Immer-Unsichtbar-Alltag«  

 

Sven Gabriel  

2008 ADC-Nachwuchswettbewerb für »Ja-Sager«  

2007 iF Design Award »sushi 9«  

2006 Dritter Preis Wettbewerb »Tag des Kaffees«  

 

Alice Deußer  

2008 iF Concept Award Hauptpreis »Nippon Connection 06«  

2007 100-Beste-Plakate »Nippon Connection 06«  

2006 Red Dot Award für »Nippon Connection 06«  

 

Angelika Haus  

2008 iF Concept Award Hauptpreis »Nippon Connection 06«  

2006 Red Dot Award für »Nippon Connection 06«  

 

Maiken Laackmann  

2008 iF Concept Award Hauptpreis »Nippon Connection 06«  

2006 Red Dot Award für »Nippon Connection 06«  

 

Jana Garberg  

2008 100-Beste-Plakate »Arnim Abmeier und die  

tollen Hefte«  

 

Marcus Hein  

2008 100-Beste-Plakate »Vordiplom Produktgestaltung« 

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
2007

Catrin Sonnabend  

2007 Output »Festival junger Talente«  

2007 ADC-Wettbewerb »Hier vorne«-Buch, Auszeichnung  

2007 100-Beste-Plakate »Festival junger Talente«  

2007 TDC NY »Festival junger Talente« Veranstaltungsdesign  

2007 Förderpreis für junge Buchgestalter, Stiftung Buchkunst  

2006 Red Dot Best of Best für »Hier und Jetzt« Diplom  

2006 ADC-Nachwuchswettbewerb für »Hier und jetzt«  

2006 Red Dot »Festival junger Talente« Veranstaltungsdesign  

2006 iF-Award für »Hier und Jetzt« Diplom  

2006 Output Bronze für »Hier und Jetzt« Diplom  

2006 Output Auszeichnung für »micronomic« Diplom  

2006 RE/ACT-Festival für »micronomic« Musikclip  

2005 ADC-Nachwuchswettbewerb für »micronomic« Musikclip  

2003 Berliner Type für sushi 5  

2003 DDC-Auszeichnung für sushi 5  

 

Christina Föllmer  

2007 Output »Festival junger Talente«  

2007 Best of unpublished german bookdesign, 1. Platz  

2007 ADC-Wettbewerb »Hier vorne«-Buch, Auszeichnung  

2007 100-Beste-Plakate »Festival junger Talente«  

2007 TDC NY »Festival junger Talente« Veranstaltungsdesign  

2007 Förderpreis für junge Buchgestalter, Stiftung Buchkunst  

2006 Red Dot »Festival junger Talente« Veranstaltungsdesign  

2006 Output Auszeichnung für »Festhalten«  

2005 Output für »Form ist die Identität aller Dinge«  

 

Martin Gorka  

2007 Red Dot Award »Neu - Wege des Fortschritts«  

2007 ADC-Wettbewerb »Hier vorne«-Buch, Auszeichnung  

2007 Förderpreis für junge Buchgestalter, Stiftung Buchkunst  

2006 Red Dot Junior Prize 10.000,- Euro für »Erdzeitalter«  

2006 Red Dot Best of Best für »Erdzeitalter« Atlas  

2006 iF-Award für »Erdzeitalter« Atlas  

2006 Zweiter Preis Wettbewerb »Tag des Kaffees«  

2004 Dritter Preis Visa Card Design Competition  

 

Cornelia Vogt  

2007 Red Dot Award »Gott hat keine Religion«  

2007 ADC-Wettbewerb »Hier vorne«-Buch, Auszeichnung  

2007 Förderpreis für junge Buchgestalter, Stiftung Buchkunst  

2006 Red Dot Junior Prize 10.000,- Euro für »Erdzeitalter«  

2006 Red Dot Best of Best für »Erdzeitalter« Atlas  

2006 iF-Award für »Erdzeitalter« Atlas  

2004 Finalist Visa Card Design Competition  

 

Adrian Nießler  

2007 ADC-Wettbewerb »Hier vorne«-Buch, Auszeichnung  

2007 Förderpreis für junge Buchgestalter, Stiftung Buchkunst  

2006 Erster Preis Wettbewerb »Gründercampus Offenbach«  

2004 ADC für »Nippon Connection 2004«  

2003 Berliner Type für sushi 5  

2003 DDC-Auszeichnung für sushi 5  

2003 Stipendium Studienstiftung des deutschen Volkes  

 

Catrin Altenbrandt  

2007 ADC-Wettbewerb »Hier vorne«-Buch, Auszeichnung  

2007 Förderpreis für junge Buchgestalter, Stiftung Buchkunst  

2006 Erster Preis Wettbewerb »Gründercampus Offenbach«  

2004 Erster Preis Visa Card Design Competition Germany  

2004 Zweiter Platz Visa Card Design Competition Europe  

2004 ADC für »Nippon Connection 2004«  

 

Violetta Walter  

2007 ADC-Wettbewerb »Hier vorne«-Buch, Auszeichnung  

2007 Förderpreis für junge Buchgestalter, Stiftung Buchkunst  

2006 Red Dot Junior Prize 10.000,- Euro für »Erdzeitalter«  

2006 Red Dot Best of Best für »Erdzeitalter« Atlas  

2006 iF-Award für »Erdzeitalter« Atlas  

 

Teresa Habild  

2007 ADC-Wettbewerb »Hier vorne«-Buch, Auszeichnung  

2007 Förderpreis für junge Buchgestalter, Stiftung Buchkunst  

2006 Erster Preis Wettbewerb »Tag des Kaffees«  

2006 Dritter Preis Wettbewerb »Gründercampus Offenbach«  

2004 ADC für Mythos Hülle  

 

Susanne Grote  

2007 iF Design Award »sushi 9«  

2006 Designpreis der Commerzbank  

2005 First Step Award »Nippon Connection 2005«  

2005 Red Dot Award »Nippon Connection 2005«  

2005 ADC-Nachwuchswettbewerb »Nippon Connection 2005«  

 

Karolin Müller  

2007 GWA Junior Agency Bronze für »Clausthaler«  

 

Johanna Segl  

2007 GWA Junior Agency Bronze für »Clausthaler«  

 

George Davis  

2007 GWA Junior Agency Bronze für »Clausthaler«  

 

Steffen Kunkel  

2007 GWA Junior Agency Bronze für »Clausthaler«  

 

Michael Herber  

2007 Red Dot Award »Nippon Connection 2007«  

 

Matthias Winkelmann  

2007 Red Dot Award »Nippon Connection 2007«  

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
2006

Dan Olteanu  

2006 Designpreis der Commerzbank  

2005 First Step Award »Nippon Connection 2005«  

2005 Red Dot Award »Nippon Connection 2005«  

2005 ADC-Nachwuchswettbewerb »Nippon Connection 2005« 

 

Mauricio Franicevich Garcia  

2006 Designpreis der Commerzbank  

2005 Red Dot Award »Nippon Connection 2005«  

2005 ADC-Nachwuchswettbewerb »Nippon Connection 2005«  

 

Florian Markl  

2006 Designpreis der Commerzbank  

2005 Red Dot Award »Nippon Connection 2005«  

2005 ADC-Nachwuchswettbewerb »Nippon Connection 2005«  

 

Julia Diehl  

2006 Dritter Preis Wettbewerb »Tag des Kaffees«  

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Bis 2005

Steffen Bergemann  

2005 ADC-Nachwuchswettbewerb »O wie schön ist Pannama«  

2005 iF Gold Award 8./9. Kriminacht  

2005 iF Award Young Directors  

2005 ADC für 8. Kriminacht  

2004 2nd Korea Int. Poster Biennale  

2004 iF-Award Silbermedaille für Zefa  

2004 TDC für 6. & 7. Kriminacht  

2003 DDC Bronzemedaille für Zefa  

2002 Opelvillen 1. Platz  

 

Hardy Burmeier  

2004 ADC für »Nippon Connection 2004«  

 

David Hessler  

2004 ADC für »Nippon Connection 2004«  

 

Annette Pfisterer  

2004 2nd Korea Int. Poster Biennale  

2003 Berliner Type für sushi 5  

2003 DDC-Auszeichnung für sushi 5  

2003 IF-Award Silber für sushi 4  

2002 Opelvillen 2. Platz  

2002 Red Dot Award für sushi 4  

2002 Berliner Type für sushi 4  

 

Uli Knörzer  

2002 Red Dot Award für sushi 4  

2002 Berliner Type für sushi 4  

2003 IF-Award Silber für sushi 4  

2002 Opelvillen 3. Platz  

 

Andreja Dominko  

2002 Red Dot Award für sushi 4  

2002 Berliner Type für sushi 4  

2003 IF-Award Silber für sushi 4  

2001 Tübingen 2. Platz  

 

Gitte Brohl  

2001 Tübingen 1. Platz  

 

Remo Albanesi  

2001 Tübingen 1. Platz  

 

Susanne Baumgarten  

2001 RedDot Best of Best für sushi 3  

 

Christine Swoboda  

2001 RedDot Best of Best für sushi 3  

 

Mirjam Zastrau  

2001 RedDot Best of Best für sushi 3  

 

Kai Bergmann  

2001 RedDot Best of Best für sushi 2  

2000 Berliner Type für sushi 2  

 

Marcus Bernatzky  

2001 RedDot Best of Best für sushi 2  

2000 Berliner Type für sushi 2  

 

Andrea Eicke  

2001 RedDot Best of Best für sushi 2  

2000 Berliner Type für sushi 2  

 

Marcus Bransch  

2001 Anschläge gegen rechts, Ehrenpreis  

 

Maren Knoche  

2001 Anschläge gegen rechts, Auszeichnung  

 

Peter Schmahl  

2001 Anschläge gegen rechts, Auszeichnung  

 

Daniel Weitenauer  

2001 Anschläge gegen rechts, Auszeichnung  

 

Christine Metzner  

2000 Internationaler Gestaltungswettbewerb »Parallelwelten« 1. Preis  

 

Annerose Schulz  

2000 Corporate Design Wettbewerb »Keltenstraße« 1. Platz  

 

Cristina Dresler  

2000 Corporate Design Wettbwerb »Stadt Kronberg« 1. Platz  

 

Anette Gellner  

2000 Corporate Design Wettbwerb »Stadt Kronberg« 1. Platz  

 

Stefan Kugel  

2000 Corporate Design Wettbwerb »Stadt Kronberg« 2. Platz